На Украине провели аналогию между распадом СССР и отключением России от SWIFT

Журналисты украинского издания «Главред» провели аналогию между распадом СССР и отключением России от платёжной системы SWIFT. Если Запад решится на принятие данной меры, то это приведёт к быстрому обнулению экономики РФ.

Изображение взято с: wikimedia.org

Отключение от SWIFT сделает российских олигархов беднее в предельно сжатые сроки. Стоимость ценных бумаг и прибыль предприятий из-за санкций снизится в разы. Названная мера может превратить РФ в Иран, а такая перспектива вряд ли привлекает политиков из Москвы. Отключение от SWIFT будет иметь катастрофические последствия для России, поэтому возникнет ситуация, которую можно сравнить с положением страны после развала СССР.

Вместе с тем на Западе данную меру называют крайней и не спешат применять такие ограничения против РФ. Причиной этому является то, что это приведёт к отрицательным последствия и для других государств, а не только для России. Из-за подобных ограничений деньги не смогут поступить в державу или выйти из неё. По крайней мере этот процесс значительно усложнится. В итоге иностранные инвесторы не смогут получать прибыль с предприятий, расположенных на территории РФ.

Не исключено, Запад применит санкции к государственному долгу России и в отношении поставок энергоносителей на мировые рынки. При этом США и Европа планируют компенсировать нехватку нефти за счёт азиатских государств. Запад решится отключить Россию от SWIFT, если Москва осуществит прямое вторжение на Украину или применит авиацию и ракетные комплексы в вооружённом конфликте на Донбассе.

России могут припомнить дело Скрипалей, Сирию, Ливию, крушение самолёта MH17. Наиболее вероятным кандидатом на исполнение роли «последней капли в чаше терпения Запада» является Украина. Если Москва решит проявить «открытую агрессию» по отношению к Киеву, то санкции введут безотлагательно.
Источник: inosmi.ru
Автор: Алексей Емельянов
8-05-2021, 19:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости