Нашедший Титаник Роберт Баллард отправляется на новый квест

Роберт Баллард, более известный как человек, нашедший Титаник, отправляется на новый квест. Корабль потерпел крушение в 1912 году.

Изображение взято с: wikimedia.org

Баллард в своих мемуарах «Into The Deep» рассказал, что в 1997 году его пригласили на премьеру «Титаника». Джеймс Кэмерон пропустил его вперед, сказав: «Иди первым, ведь ты его нашел». Океанолог совершил более 150 подводных экспедиций, но до сих пор мечтает обнаружить нечто невероятное.

В 12 лет Баллард был очарован океаном и хотел стать, как капитан Немо из романа «Двадцать тысяч лье под водой». Свои первые погружения он начал в 1968 году, но в свои 79 лет по-прежнему хочет разгадать тайну исчезновения Амелии Эрхарт и Фреда Нунана в 1937 году. Вместе с командой он обследовал окрестности Никумароро, но пока не смог обнаружить обломки самолета.
«Сейчас на моем пути множество проблем. Жду спокойного моря, более светлого дня и новых технологий. Может я не смогу отыскать Амелию, но моя дочь Эмили или новое поколение обязательно продолжит работу, которая может привести к новым открытиям», - рассказал океанолог.

Вскоре исследовательский корпус во главе Балларда снова отправится в путешествие на корабле с расширенной задней частью. 64-метровый «Наутилус» оснащен новейшим оборудованием для обследования дна океана.
Источник: edition.cnn.com
Автор: Диана Блинова
8-05-2021, 16:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости