В Португалии заявили о «катастрофическом» состоянии ВМС страны

В Португалии, числящейся страной-членом НАТО с 1949 года, заявили о «катастрофическом» состоянии ВМС страны. Об этом сообщило англоязычное издание Portugal Resident.

Изображение взято с: wikipedia.org

Португалия лишь формально обеспечивает безопасность государств, входящих в состав Североатлантического Альянса, создававшегося с целью защиты от «угрозы», исходившей от СССР. Сейчас лишь один из пяти фрегатов страны находится в боеспособном состоянии. Корабль «Васко да Гамма», которым гордятся в Лиссабоне, последние четыре года ожидает ремонта на верфи «Арсенал де Алфейте».

Головной фрегат одноимённого класса используется с 1991 года. Речь идёт о корабле водоизмещением 2800 т, построенном в Германии. Военные эксперты отмечали, что простой фрегата способствует усложнению его починки. Сейчас проблема проведения ремонта кораблей ВМС Португалии достигла критической точки.

В стране в боеспособном состоянии находится лишь Alvares Cabral. Сроки починки фрегата «Бартоломео Диаш» перенесли, так как его протаранил буксир после ремонта на верфи. Корабль «Франсишку де Алмейда» сейчас в Нидерландах. Голландцы неоднократно обещали отремонтировать фрегат в предельно сжатые сроки, но сдачу объекта откладывали на потом уже несколько раз.

Экс-глава штаба ВМС Португалии М. Фрагозо рассказал о сложившейся непростой ситуации. Военнослужащий заявил, если не решать проблему и не перечислять дополнительные деньги на развитие флота, то страна лишится всех боевых кораблей. В Португалии наблюдается дефицит мастеров судоремонтного дела. Из-за нехватки квалифицированных кадров Лиссабон отправляет фрегаты на починку в другие державы.
Источник: topwar.ru
Автор: Алексей Емельянов
8-05-2021, 15:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости