Диетолог Калмурзина назвала полезные свойства чернослива

Диетолог Анастасия Калмурзина описала полезные свойства чернослива. Этот фрукт полезен для улучшения функций сердца и пищеварения, поскольку содержит много витаминов А, B, Е, К.

Изображение взято с: pixabay.com

Последний особенно полезен для лиц, принимающих много D3. Помимо этого, имеются клетчатка, микроэлементы, пектин. Все указанные вещества достаточно легко усваиваются при употреблении чернослива. Кальций и калий обеспечивают полезность сухофрукта для сосудов. Угощение особенно полезно для лиц, страдающих от нарушений сердечного ритма.

В день можно употреблять до 10 единиц чернослива. Диетолог не советует употреблять сухофрукт диабетикам, поскольку он увеличивает уровень сахара. Для здорового человека чернослив допускается к употреблению на ежедневной основе. Сухофрукт увеличивает аппетит, а также представляет собой хорошее лекарство для борьбы с хроническими запорами. При этом наличие диареи либо анальных трещин на этапе обострения являются противопоказаниями для добавления чернослива на стол. Анастасия Калмурзина не советует сухофрукт принимать в пищу кормящим матерям, поскольку младенцы могут столкнуться с диареей и вздутием живота.
Источник: rsport.ria.ru
Автор: Валерий Астафьев
8-05-2021, 07:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости