Ученые: Физическая активность увеличивает эффективность вакцин от коронавируса

Ученые из США сообщили, что физическая активность существенно повышает эффективность вакцин от коронавируса. Простая прогулка по свежему воздуху укрепляет иммунитет и заставляет организм быстрее вырабатывать антитела против заболевания.

По словам специалистов, пользу от физической активности можно сравнить с отказом от курения или переходом на правильное питание. Первые исследования в этой области были проведены еще в 2008 году. Тогда специалистам удалось установить, что низкая физическая активность каждый год становится причиной более 5 миллионов смертей. Речь идет о летальных исходах от заболеваний, развивающихся на фоне проблем с ожирением или сердечно-сосудистой системой.

Ученые провели исследование, в ходе которого изучили больничные карты более 500 тысяч пациентов, которых госпитализировали с коронавирусом в разных формах. В итоге оказалось, что люди, занимающиеся спортом, чаще переносят заболевание легко. Также пациенты с регулярной физической активностью лучше справляются с возможными противопоказаниями вакцин от COVID-19. По словам ученых, это связано с более сильным иммунитетом, укрепляемым во время занятий спортом. Организм быстрее определяет раздражителя в виде антигена и начинает с ним бороться.

Регулярная физическая активность также увеличивает количество CD4 + Т-клеток, которые отвечают за предупреждение иммунной системы об атаке и регулируют ее реакцию. Специалисты отмечают, что смертность у таких пациентов имеет минимальные значения в соотношении со всеми остальными.
Источник: theconversation.com
Автор: Анатолий Чайный
21-04-2021, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости