WP: Компания Azimuth Security разблокировала iPhone террориста из Сан-Бернардино по просьбе ФБР

В Washington Post (WP) пролили свет на дело пятилетней давности о террористе из Сан-Бернардино, который расстрелял 14 человек. Австрийская компания Azimuth Security разблокировала iPhone злоумышленника по просьбе сотрудников ФБР.

Изображение взято с: wikimedia.org

Террорист с возлюбленной устроили массовый расстрел у здания центра для людей с ограниченными возможностями в 2015 году. Правоохранители обезвредили нападающих и нашли в автомобиле принадлежавший супругам iPhone 5C. Представители ФБР потребовали от руководства американской корпорации Apple предоставить доступ к хранящейся на мобильном устройстве информации путём разблокировки. В «яблочной» компании отказались сотрудничать с сотрудниками внутренней разведки США. В компании заявили, что разблокировать гаджет может исключительно собственник устройства благодаря специальному паролю.

После этого агенты ФБР обратились за помощью к разработчикам Azimuth Security. Специалисты австрийской фирмы отыскали уязвимость в iPhone 5C, благодаря чему нашли способ разблокировать смартфон. Эксперты получили доступ к процессору и смогли запустить на устройстве собственные программы. За проделанную работу ФБР перечислило Azimuth Security 900 тысяч долларов США. Как выяснилось, террорист не хранил в памяти гаджета интересовавшую полицию информацию.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алексей Емельянов
16-04-2021, 14:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости