Данила Козловский и «Росатом» показали «Чернобыль» ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Данила Козловский и «Росатом» показали новый фильм «Чернобыль» ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Премьера ленты прошла в киноцентре «Октябрь» в Москве.

Изображение взято с: YouTube

Владимир Бунь, являющийся участником ликвидации аварии на ЧАЭС, перед показом рассказал, что в американском сериале с одноименным названием было показано очень мало простых людей, совершивших настоящий подвиг. По его словам, российская лента должна исправить данную ошибку.
«В ликвидации аварии были задействованы простые граждане. Среди них были и солдаты срочной службы. Многие, кто был там в первые дни, уже умерли. Они могли бы жить еще очень долго. Хотелось бы, чтобы все они остались в памяти», - рассказал Бунь.

Фильм, как и его западный предшественник, частично основывается на истории любви на фоне трагедии в Чернобыле. Съемки ленты проходили на Курской АЭС, на которой имеется недостроенный пятый энергоблок. Визуально объект практически ничем не отличается от Чернобыльской станции. Главную женскую роль в ленте исполнила Оксана Акиньшина. Основного героя мужского пола сыграл Данила Козловский, также выступивший режиссером картины.
«Катастрофа, которая произошла в 1986 году, уже стала частью мифологии. На самом деле за ней стоит человек. У нас не историческая реконструкция, а история простых людей. Для нас демонстрация эмоций значительно важнее документальной точности», - рассказал Козловский.

Источник: vz.ru
Автор: Анатолий Чайный
16-04-2021, 11:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Сооснователь «Викимедия РУ» Станислав Козловский, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости