Новые санкции США ударят по российским зарплатам и пенсиям

Экономические эксперты полагают, что новые санкции США отразятся на российских зарплатах и пенсиях. Оказалось, что часть средств, которые американцы тратили на покупку российских ОФЗ, перенаправлялись в бюджет РФ, теперь гражданам США запрещено их приобретать, поэтому отечественная финансовая система может в будущем испытать ряд сложностей.

Изображение взято с: pixabay.com

Аналитик Артем Деев из департамента AMarkets пояснил, что отечественные банки могут заменить нерезидентов, покупавших раньше ОФЗ, но это отразится на инвестиционном фоне. Он ухудшится, поскольку финансовых средств, поступающих извне, станет не хватать. А они необходимы Минфину для пополнения бюджета, из которого выделяются средства на выполнение социальных обязательств, например, выплату пенсий и зарплат бюджетникам.

Ранее правительство обещало проиндексировать пенсии, напомнил доктор экономических наук Игорь Николаев, но новые санкции США теперь оставляют это обязательство под вопросом. В свою очередь Наталья Мильчакова из ИАЦ «Альпари» считает, что обычные россияне тоже почувствуют последствия санкций на фоне дальнейшего снижения курса рубля, что приведет к падению реальных доходов.

Стоит напомнить, что о введении нового пакета санкций, направленных против российских физических лиц и организаций, политическое руководство США объявило в четверг. Также они запретили приобретать ОФЗ Центрального банка РФ и собираются выслать некоторых дипломатов.
Источник: www.mk.ru
Автор: Татьяна Израильская
16-04-2021, 10:24


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости