Экономисты рассказали о последствиях новых санкций США

Президент США Джо Байден несколько часов назад заявил о введении новых санкций против России, которые коснутся 16 организаций и 16 физических лиц. Некоторые российские дипломаты будут высланы из Вашингтона. Впрочем, данные меры практически не повлияют на экономику страны, убеждены специалисты.

Отметим, что главные санкции введены США по отношению к суверенному долгу Российской Федерации, они могут быть расширены в случае необходимости. Тем не менее, речь идёт о «мягких» ограничениях, считает экономист Ольга Беленькая. Дело в том, что уже несколько месяцев нерезиденты практически не участвуют в аукционах по размещению новых выпусков рублевого госдолга – выкуп происходит с помощью крупнейших банков. Стоит отметить и сокращение доли нерезидентов в ОФЗ с 35 процентов в 2020 году до 20% в первом квартале текущего года.

Более опасными ограничениями стали бы санкции на вторичный госдолг. Несмотря на частичный уход иностранцев и падение некоторых котировок ОФЗ, распродажа будет быстро выкуплена рыночными игроками, а банки обладают достаточной рублевой ликвидностью. «Тем не менее, рубль на время все же ослабнет из-за формирования большого разового спроса на валюту», - подытожил управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.
Источник: rg.ru
Автор: Никита Згурский
15-04-2021, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости