Ученые: Беременность увеличивает риск образования камней в почках

Ученые из клиники Мэйо доказали, что беременность увеличивает риск формирования камней в почках. Сделанное открытие позволит врачам на ранней стадии выявлять проблему.

В ходе исследования ученые изучили записи 3000 женщин. Выяснилось, что риск появления камней возникает в первом триместре и достигает пика к наступлению родов. В последующие 12 месяцев он снижается. Во втором этапе эксперимента участвовали 945 добровольцев с заболеваниями почек и 1890 женщин из контрольной группы.
«Мы догадывались, что риск образования камней в почках очень высокий во время беременности, но не думали о его сохранении после рождения ребенка. Сделанное открытие указывает на то, что многие камни могут оставаться в почках незамеченными в течение длительного времени», - рассказал доктор Эндрю Рул.

Симптоматический камень в почках считается самым распространенным неакушерским диагнозом при поступлении беременных в больницу. Проблема встречается у одной из 200-1500 беременных. Заболевание может вызвать серьезные осложнения, такие как инфекции мочевыводящих путей и преэклампсии.

Нефролог Чарат Тхонгпрайун рассказал, что во время беременности растет уровень прогестерона, поэтому происходит расслабление мочеточника и застой мочи. К образованию фосфатов также приводит ускоренный процесс выведения кальция. Для снижения риска образования камней нужно придерживаться диеты с низким содержанием соли.
Источник: medicalxpress.com
Автор: Диана Блинова
15-04-2021, 11:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости