Нейробиологи из Японии предложили лечить болезнь Альцгеймера лучами света

Японские ученые представили инновационную технологию, которая в будущем избавит человечество от деменции. Нейробиологи утверждают, что болезнь Альцгеймера можно вылечить лучами света.

Изображение взято с: pixabay.com

Амилоиды тесно связаны с гибелью нейронов и неизлечимой формой старческого слабоумия, известного как болезнь Альцгеймера. Сотрудники Университета Токио нашли способ, которые позволит избавиться от вышеназванных токсинов: в мозг лабораторных мышей ввели катализатор оксигенации, который активировали лучами света в течение 30 минут ежедневно. Последующий анализ показал, что уровень амилоидного белка в нервных тканях грызунов многократно уменьшился.

Катализатор обезвреживает токсичные бляшки, присоединяя к патогенной молекуле атомы кислорода, что изменяет в в ней химические связи. Само вещество остается инертным, пока не будет активировано излучением, чья длина волны близка к инфракрасному спектру. Новый метод станет революционным не только в лечении деменции, но и онкотерапии. По оценкам Американского общества клинической онкологии, каждый год в США у четырех тысяч человек диагностируют злокачественный амилоидоз, развитие которого вскоре можно будет замедлить.
Источник: glas.ru
Автор: Павел Рижский
14-04-2021, 17:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости