Ученые нашли новый способ попадания коронавируса в мозг человека

Биологи заявили о новом способе проникновения коронавирусной инфекции в мозг человека и некоторых животных. Соответствующая статья появилась на страницах издания bioRxiv.

Американские и польские исследователи под руководством Кристофера фон Бартхельда смогли установить, что терминальный нерв может являться каналом для проникновения вышеназванного вируса. Речь идёт о пучке нейронов черепа, соединенных с мозгом. «Как правило, вирус проникает в мозг посредством обонятельных нервов, но сами нейроны не способны произвести рецепторы ACE2, и это заставляет усомниться в данной теории. Коронавирус, вероятнее всего, проникает в мозг с помощью терминального нерва», - отметили ученые.

Далее специалисты провели несколько опытов на лабораторных грызунах, выяснив, как терминальные нервы задействованы в прохождении коронавирусной инфекции в глубинные районы мозга. Добавим, что статья исследователей пока не была рецензирована независимыми экспертами и редакторами научных изданий. Таким образом, к выводам ученых пока стоит отнестись очень осторожно.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Никита Згурский
14-04-2021, 21:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости