Глава Госдепа пригрозил России последствиями за «агрессивные действия»

Энтони Блинкен сообщил о возможных «последствиях» для Москвы от Вашингтона на случай продолжения «агрессивных действий» против Украины. Госсекретарь США заявил об этом в эфире канала NBC, подчеркивая предельно ясную позицию американского президента Джо Байдена.

Изображение взято с: wikimedia.org

«Очень однозначно высказался по данному вопросу. Если РФ станет действовать агрессивно и проявит опрометчивость, появятся последствия», — отметил Блинкен.


Госсекретарь указал, что поблизости от границ Украины в настоящее время располагается максимальная концентрация войск РФ за все время после 2014 года. Блинкен считает это поводом для серьезной обеспокоенности действиями РФ. Он верит, что США оказывают помощь Украине, создавая давление и налагая санкции на Москву по причине конфликта на Донбассе и воссоединения России с Крымом.

По мнению Блинкена, США имеют большой интерес в сотрудничестве с РФ в тех сферах, которые показывают совпадение интересов государств. Он отмечает, что примером может служить утвержденное соглашение по контролю над вооружениями. До этого госсекретарь США угрожал Кремлю последствиями, объясняя недовольство Вашингтона «агрессивными действиями», которые проявлялись в виде «различных примеров». 9 апреля глава американского Госдепа обсудил с руководителями МИД Германии и Франции «провокации» от Москвы. В этом ключе указывалось на важность прекращения Россией собственной риторику и увеличение национальной военной мощи. На этом фоне говорилось о необходимости продолжения предоставления поддержки Украины.
Источник: news.ru
Автор: Валерий Астафьев
11-04-2021, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Кен Даниил Олегович, Кац Максим Евгеньевич, Телеканал Настоящее Время, Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости