МИД Ирана раскритиковал агрессию США в Сирии

Министерство иностранных дел Ирана считает авиаудары США по Сирии грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности этого государства.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал действия американцев в ближневосточной стране. Он считает, что активность американской авиации была не только опасной, но и безрезультатной. Удары авиации стали дестабилизирующим фактором на востоке Сирии.
Иранский министр также прокомментировал политику нового президента США Джо Байдена. Он считает, что, несмотря на заявления о провале предшественника в Сирии, Байден продолжает политику Дональда Трампа по отношению к этой стране.

После вторжения в Сирию в 2014 году якобы для борьбы с ИГ (организация запрещена в России), американские войска расположились в нефтеносных районах Сирии. Прикрываясь борьбой с терроризмом, США организовали подпольный нефтяной бизнес с участием местных боевиков.

Заявленные планы Вашингтона по борьбе с боевиками не соответствуют действительности, так как незаконные формирования были разгромлены сирийской армией при поддержке ВКС России, Сил специальных операций и «ЧВК Вагнера».
Автор: IceWalker
9-03-2021, 13:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости