Вирусологи: Жителей Москвы ждут сюрпризы от новой волны COVID-19

Очередная волна пандемии в Москве начнется ближе к осени, утверждают вирусологи. При этом новый всплеск заболеваемости принесет сюрпризы для жителей столицы.

Изображение взято с: wikimedia.org

Как объяснил профессор биологического факультета МГУ Алексей Аграновский, москвичам не стоит переживать по поводу высокой заболеваемости COVID-19 в третьем квартале 2021 года. На распространение коронавируса влияет сезонность инфекции, поэтому всплеска не стоит ждать летом, а осенью количество пациентов будет расти постепенно. Все же, пока вакцинация касается лишь медработников и госслужащих, поведение смертельного патогена непредсказуемо.

«Возможны сюрпризы. Возьмите Италию или Чехию: климат у них мягче, а ситуация с COVID-19 плохая», - подчеркнул доктор биологических наук. «Печальный сценарий» с локдауном вернется лишь в том случае, если соотечественники перестанут носить маски и пользоваться дезинфектантами. Поэтому вирусологи настаивают на соблюдении карантинных ограничений до того момента, когда россияне не начнут массово делать прививки. Среди прочего, количество зараженных в РФ за последние сутки выросло до 4,3 млн человек, а умерших - 89,8 тысяч, сообщает портал «Стопкоронавирус.рф».
Источник: lenta.ru
Автор: Павел Рижский
9-03-2021, 11:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости