«Позорное наследие»: The Guardian назвала конфликт в Сирии мировой войной

Иностранные журналисты назвали конфликт в Сирии розыгрышем мировой войны в пределах одной страны. Это привело к ужасным последствиям, «самое позорное наследие» заключается в том, что СБ ООН имеет возможность в любой момент прекратить противостояние, но не делает этого, поскольку видит личный интерес в продолжении боевых действий.

Изображение взято с: pixabay.com

В материале The Guardian подчеркивается, что конфликт на территории Сирии продолжается многие годы и должен стать уроком для всего мира. Политики США и ЕС сконцентрированы на различных иных проблемах, а РФ имеет ключевую роль в войне, однако действует «не на той стороне». У Ирана, Турции, а также Израиля имеются краткосрочные интересы.

«Сирия - это мировая война», - отмечают в статье.


За время конфликта беженцами стали 22 млн человек, что составляет порядка 50% всего населения Сирии. При этом 6,6 млн человек оказались в других государствах. Такой приток людей сильно сказался на ряде стран Европы, изменив их политику на внутреннем и внешнем уровнях. Авторы материала осуждают президента Сирии и называют ситуацию с его правлением безнаказанностью. Его пытаются привлечь за использование химоружия. РФ и КНР накладывают на такое осуждение вето. Сам Асад опровергает обвинения.

РФ и США столкнулись на Ближнем Востоке в борьбе за влияние. Отказ Обамы вводить войска в Сирию позволил там закрепиться российской армии. Запад вначале оказывал всестороннюю поддержку поборникам смены власти в Йемене, Тунисе, Египте, Бахрейне, Ливии, а также Сирии. После превращения ситуации в непредсказуемую все обещания и планы были забыты. Как описали это иностранные журналисты, «Запад попятился».

Президент Турции Эрдоган пользуется войной в Сирии для совершения актов мести курдам. Иран и Израиль открыто сражаются и совершенно не волнуются о жизнях беженцев из Сирии. Действия ООН публицисты назвали провалом и дискредитацией Совбеза. При желании «большая пятерка» из СБ ООН могла остановить конфликт в САР, однако отсутствие самой попытки прекратить конфликт – «самое позорное наследие сирийской войны».
Источник: u-f.ru
Автор: Валерий Астафьев
8-03-2021, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости