Ученые рассказали, можно ли совершить путешествие в прошлое

Ученые рассказали, существует ли вероятность путешествия во времени с возможностью возвращения в прошлое. Еще в середине 20-го века писатель Рене Баржавель впервые упомянул «парадокс убитого дедушки», и с того момента исследователи спорят, возможен ли он в реальности.

Изображение взято с: pixnio.com

В 2009 году американский ученый Стивен Хокинг решил организовать вечеринку в Кембриджском университете, но мероприятие так никто и не посетил. Оказывается, физик пригласил всех желающих уже по окончанию события, отметив, что речь шла о «торжественном приеме» для людей, кому удастся выполнить путешествие во времени. Проще говоря, он не верил в данную гипотезу, но многие коллеги не согласны с известным физиком. Согласно теории относительности, предложенной Эйнштейном, гравитация рассматривается как искривление точки пространства и времени. Не исключено, что в мощном гравитационном поле, спровоцированном теми же черными дырами, возможен процесс деформации материи и «искривления пространства наизнанку».

В своем исследовании ученые из Австралии Тим Ральф и Мартин Рингбауэр изучили вышеназванный парадокс, добавив к нему элементы квантовой механики. По замыслу специалистов, путешествие в прошлое для убийства родственника все же возможно, но в таком случае нужно пожертвовать собственным рождением.

Поскольку моменты из прошлого изменить нельзя, дедушка пережил покушение. Альтернативный вариант гласит о появлении временной линии, в которой путешественник так и не родился. Индивид с вероятностью в 50% мог совершить убийство или спасти близкого – этого достаточно, чтобы замкнуть кривую и предотвратить парадокс, подытожили физики.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Никита Згурский
8-03-2021, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости