В Госдуме оценили слова польского генерала Скшипчака о возможной войне НАТО с Россией

Недавнее заявление экс-командующего сухопутными войсками Польши Вальдемара Скшипчака вызвало общественный резонанс. Генерал в отставке допустил возможность войны НАТО с Россией, чем привлек внимание депутатов Госдумы.

Изображение взято с: flickr.com

Представитель Госдумы РФ Александр Пятикоп посчитал, что слова Вальдемара Скшипчака являются провокационными и недипломатичными, особенно, если учитывать дружеские отношения Варшавы и Москвы. «Мне кажется, что это попытка отвлечь внимание от проблем в самой Польше», - допустил государственный деятель. Если говорить о военной составляющей, то жителям Калининградской области не стоит опасаться военных столкновений у их дверей. Плацдарм в случае войны выберут исходя из тактических интересов, а не стратегических.

В интервью журналу Defence 24 Скшипчак назвал регион «воротами в Балтийское море и на Польскую низменность». Как утверждает генерал в отставке, чтобы установить контроль над Балтией отечественным военным потребуется всего лишь от двух до четырех суток. В этом потенциальному захватчику поспособствуют Балтийский флот и сухопутные подразделения КОР. Перевес над НАТО будет обеспечен не только в море, но и воздухе, поскольку российские субмарины и системы ПВО заблокируют переброску войск альянса.
Источник: iz.ru
Автор: Павел Рижский
7-03-2021, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Акционерное общество «РС, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости