Гастроэнтеролог рассказал, безопасно ли прививаться от коронавируса при болезнях ЖКТ

Вакцинация от коронавирусной инфекции для людей, страдающих от недугов желудочно-кишечного тракта, является полностью безопасной. Соответствующее мнение выразил гастроэнтеролог Дмитрий Бордин из Департамента здравоохранения Москвы.

Согласно недавним исследованиям специалистов, болезни желудочно-кишечного тракта не входят в список противопоказаний для вакцины от коронавируса. Особенно остро встал вопрос о необходимости вакцинации людям, страдающим от воспалительных заболеваний кишечника. Тем не менее, процедура считается безопасной даже для тех, кому диагностирована ВЗК, и они вынуждены принимать иммуномодифицирующие препараты.

Пациенты, которые перенесли иммуносупрессивную терапию должны воздержаться от живой ослабленной вакцины или лекарства на основе реплицирующихся вирусных векторов, отметил Бордин. В целом у россиян есть право выбора любого из предлагаемого в стране препаратов.
Источник: ria.ru
Автор: Никита Згурский
7-03-2021, 12:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости