Врачи назвали обследования, обязательные для переболевших коронавирусом

Названы обследования, которые стоит пройти всем, кто перенес коронавирус. Российские врачи напомнили, что болезнь сказывается на всех органах, поэтому требует повышенного внимания.

Изображение взято с: pixabay.com

Врач-терапевт из медицинского центра “Атлас” Кирилл Белан напомнил, что после коронавируса у 50% пациентов фиксируются проблемы с сердцем. В первую очередь нарушается его ритм, но одним из наиболее опасных осложнений является миокардит. Следует обратиться к врачу, если есть такие симптомы, как одышка, отеки конечностей, головокружения, кашель, слабость и боли в области сердца. Одним из наиболее распространенных осложнений стала склонность к образованию тромбов, что ведет к ухудшению кровоснабжения органов. Данному риску больше всего подвергаются пожилые пациенты и люди с нарушениями в системе кровоснабжения.

Эндокринолог Юрий Потешкин предупреждает, что атака на иммунную систему может вызвать диабет 1 типа, что рискует произойти при COVID-19 у людей, предрасположенных заболеванию. Инсулинорезистентность во время вирусной инфекции при малоподвижном образе жизни во время болезни, изоляции и неправильном питании способна повысить риск развития недуга. Консультация врача необходима при беспричинной снижении веса, ухудшении зрения, а также медленном заживлении ран и инфекциях мочеполовой системы. Коронавирус развивается в первую очередь в легких, которые страдают сильнее. Кашель и одышка способны сохранятся до 1,5-3 месяцев после выздоровления. Пульмонолог ИКМ Сеченовского Университета Владимир Бекетов согласился с мнением коллег о том, что организм способен самостоятельно справиться с данными последствиями. Однако хорошей поддержкой станет отказ от сигарет, массаж и гимнастика для дыхания.

Иногда пациенты связывают с пережитым недугом ухудшения функций памяти и внимания. У некоторых возникают панические атаки, бессонница и перепады настроения. В таком случае рекомендуются прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима дня и интеллектуальные занятия.
Источник: aif.ru
Автор: Паулина Арова
7-03-2021, 10:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости