"От двух до четырех суток": В Польше описали сценарий войны РФ и НАТО за Калининград

Наращивание контингента НАТО у границ РФ не прошло мимо внимания союзников альянса. В Польше описали сценарий, по которому военный блок будет захватывать Калининград.

Изображение взято с: flickr.com

Экс-глава сухопутных войск ВС Польши Вальдемар Скшипчак считает, что Калининградская область обладает важнейшим стратегическим значением как для России, так и её соперников. В случае вооруженного конфликта на защиту встанут силы Балтийского флота и войска регионального оборонительного района. Особые проблемы для НАТО возникнут, если альянс попытается перебросить свои подразделения на территорию стран Балтии. Перед войсками якобы закроют своеобразные "ворота", ведущие в Балтийское море и на Польскую низменность.

Такую задачу хотят возложить на действующие в Калининграде мотострелковые бригады, две полноценные дивизии, а также около трех танковых полков. По словам Скшипчака, подразделения ВС РФ смогут не только блокировать продвижение врага, но и захватить Прибалтику за 2-4 дня. С мнением польского генерала не согласен политолог из Джеймстаунского фонда Ричард Хукер: с помощью средств ПВО и новейшей авиации НАТО понадобится две недели, чтобы установить контроль над российским анклавом.
Источник: topwar.ru
Автор: Павел Рижский
7-03-2021, 09:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация «Экспертно, Лада, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости