Астрономам впервые удалось обнаружить экзопланету с видимой атмосферой

Команда международной миссии CARMENES, нацеленной на поиск в скоплении красных карликов планет с малой массой, отчиталась об обнаружении идеального кандидата для изучения состава его видимой атмосферы с помощью спектрографа. Каменистая экзопланета, получившая наименование Gliese 486b, расположена в созвездии Девы на удалении от Земли в 26 световых лет.

Данный представитель класса суперземель по размеру больше Голубой планеты примерно на 30%, но меньше Урана и Нептуна. Вращается Gliese 486b вокруг светила красного карлика. Как отметил соавтор научной работы доктор Бен Монтет, астрономы десятилетиями мечтали найти подобную планету. Красные карлики включают в себя около 70% всех звезд Вселенной, поэтому здесь больше шансов обнаружить каменистую планету, чем у светил, похожих на Солнце. Однако огромная звездная активность и выбросы корональной массы могут стать губительными для атмосферы таких объектов.

Согласно оценкам ученых, температура на Gliese 486b составляет порядка 430 градусов по Цельсию. Не исключено, что поверхность экзопланеты рассекают раскаленные потоки лавы, и жизнь в привычном понимании не может там существовать. Однако астрономы, изучив химический состав атмосферы данного объекта, получат понимание о ранних периодах развития планет с каменистой поверхностью и, в частности, Земли.

По словам ученых, Gliese 486b можно считать уникальной планетой из-за ее видимой атмосферы. Когда этот объект, являющийся транзитным, проходит перед своей звездой, лучи света проникают сквозь атмосферный слой, и он становится пригодным для исследования спектральным методом. Кроме того, по причине близкого расположения экзопланеты к светилу, выделяемое им тепло атмосферу «раздувает», позволяя изучать ее, применив эмиссионную спектроскопию.
Источник: in-space.ru
Автор: Ева Вит
6-03-2021, 08:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости