Власти Нидерландов обвиняют в желании скрыть ряд документов по делу крушения MH17

В Нидерландах власти по непонятным причинам скрывают ряд документов по делу, связанному с крушением самолета малазийских авиалиний MH17. На это указали в местном агентстве RTL Nieuws, представители которого обратились в Минюст страны с просьбой обнародовать содержание бумаг, но получили отказ.

Изображение взято с: youtube

Журналисты интересовались материалами из так называемого архива MH17, где хранят переписку государственных служб, связанную с расследованием авиакатастрофы на территории Донбасса, случившейся в 2014 году. Представителям информагентства не понятно, почему правительство скрывает эти документы. Они требуют от главы Министерства юстиции и безопасности объяснений причин отказа публиковать несколько фрагментов из этих бумаг.

Представители СМИ направили претензии в суд Утрехта, ссылаясь на Закон о государственной информации. Просьбу частично удовлетворили, обязав министра юстиции в течение полугода дать объяснения, почему данные скрываются. В случае отказа суд обяжет власти обнародовать переписку.

По мнению технического эксперта Юрия Антипова, западные специалисты сконцентрировались на одной версии в деле МН17, которой не нашлось никаких подтверждений, упустив другие возможные сценарии развития события. Во многих странах начали понимать, что расследование проводилось некорректно с нарушением всех нормативов. Теперь Запад боится, чтобы все это не вышло на поверхность, ведь в рассмотрении дела наблюдалась «серьезная антироссийская пропаганда».
Источник: politros.com
Автор: Ева Вит
5-03-2021, 16:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Бумага», Издание «Агентство», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости