Nikkei: «Токио не ведет с Вашингтоном переговоры о размещении в Японии ракет»

Журналисты издания Nikkei сообщили, что Япония не ведет переговоры с США по поводу размещения ракет на островах, расположенных в Восточно-Китайском море. Власти страны настроены на укрепление оборонных мощностей в Тихоокеанском регионе.

Изображение взято с: wikimedia.org

«Развертывание новых ракет могло бы стать большим плюсом для Японии, но власти прекрасно понимают, что появление американского вооружения вызовет массу противоречий. В частности, Китай может ответить аналогичным жестом, заручившись поддержкой России или других стран», - рассказали журналисты Nikkei.

Информацию о подготовке к размещению в Японии баллистических ракет США обнародовало издание Defence News. Дальность оружия, которое планируется перебросить в Восточно-Китайское море, будет составлять 500 километров. По данным издания, на выполнение плана США выделили порядка 1,3 миллиарда долларов. Вашингтон пока не прокомментировал заявления журналистов.

В Nikkei уточнили, что сам Китай собирается разместить в Восточно-Китайском море противокорабельные ракеты. Они будут запускаться с мобильных установок на побережье островов.
Источник: piter.tv
Автор: Анатолий Чайный
5-03-2021, 11:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости