Ученые: Мужчины более уязвимы перед коронавирусом, чем женщины

Ученые из Исследовательского института трансляционной геномики установили, что мужчины более уязвимы перед коронавирусом, чем женщины. Особенно это касается представителей сильного пола с вредными привычками.

Специалисты изучили состояние клеток мужчин и женщин сразу после попадания в организм коронавируса. В итоге оказалось, что важную роль в скорости развития заболевания играют пол, возраст и вредные привычки. По словам доктора Николаса Бановича, клетки мужчин быстрее сдаются перед коронавирусом даже в случае, если в организме уже начался процесс иммунного ответа.

У представителей сильного пола в носовых ходах значительно больше так называемых бокаловидных клеток, которые производят фермент ACE2. Именно благодаря нему коронавирус поражает здоровые органические соединения. У женщин уже на стадии попадания на слизистую оболочку начинается первичный иммунный ответ, не дающий заболеванию развиться.

Еще быстрее фермент ACE2 вырабатывается у курильщиков. Также у представителей сильного пола имеется больше гена TMPRSS2, стимулирующего выработку защитного белка Spike на поверхности вируса. Из-за него иммунный ответ приносит результат недостаточно быстро, ввиду чего заболевание успевает вызвать негативные последствия для организма.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Анатолий Чайный
5-03-2021, 10:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости