В США отказались от политики свержения властей в других странах ради продвижения демократии

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон больше не будет вести политику военного продвижения демократии в других странах. По его словам, это не привело к наглядному результату, несмотря на колоссальные денежные вложения.

Однако заявлению госдепартамента США противоречат реальные действия военных США на Ближнем Востоке. Известно, что американские войска все еще находятся в Ираке, Сирии и Афганистане, куда они прибыли ради «продвижения демократии». Это говорит о том, что на самом деле Вашингтон преследует там совершенно другие интересы. За 18 лет военной интервенции в Ираке страна превратилась в энергетический придаток США, по всей ее территории расположены десятки американских военных баз. Теперь Ирак служит американцам площадкой для контрабанды сирийской нефти.

В Сирию американские войска вторглись в 2014 году также под предлогом продвижения демократических ценностей и борьбы с терроризмом. Боевики «Исламского государства»(организация запрещена в РФ Верховным Судом) были уничтожены в 2017 году силами правительственной армии и ВКС РФ. Немаловажную роль в победе над радикалами сыграла «ЧВК Вагнера». Однако американские войска не спешат покидать Сирию, игнорируя призывы Дамаска к выводу формирований.

В Афганистане американские войска находятся с 2001 года, хотя регулярно для галочки делаются заявления о выводе их оттуда.
Заявление Блинкена об изменении внешней политики США не имеет никакого практического значения, поскольку продвижение демократических ценностей никогда не было истинной целью Белого дома.
Автор: IceWalker
4-03-2021, 15:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Транс, Кен Даниил Олегович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости