Эксперты из США остались в восторге от кораблей ВМФ РФ, передвигающихся по пляжу

В настоящее время ВМФ РФ располагает целой дивизией небольших десантных кораблей на воздушной подушке. Эксперты из США остались в восторге от судов, передвигающихся по пляжу.

Изображение взято с: wikimedia.org

Особенно журналистов из издания The National Interest впечатлил ДКВП "Евгений Кочешков", который вернулся в состав ВМФ РФ после недавнего ремонта. Корабль проекта 12322 выделяется среди аналогов тем, что оснащен воздушной подушкой, помогающей перемещению по пляжам и обхождению траншей. С абсолютной безопасностью для экипажа судно может преодолевать минные поля и болота. "Порядка 70 всех берегов в мире считаются подходящими для таких боевых единиц", - утверждает американская пресса.

Водоплавающее средство, которое находится в составе Балтфлота с 90-х годов, в основном используют для транспортировки грузов и морской пехоты на береговые линии противника. В этом "Евгению Кочешкову" помогает высокая скорость, в отдельных случаях достигающая 60 узлов. Помимо больших размеров и отличных ходовых характеристик, его функционал может похвастаться акцентом на десантных операциях, проводимых на пересеченной местности.
Источник: politros.com
Автор: Павел Рижский
4-03-2021, 16:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости