Ученые описали портрет суперраспространителя COVID-19

Ученые, представляющие Стэндфордский университет, спустя год изучения коронавируса смогли составить портрет суперраспространителя. На долю таких людей приходится 80% всех случаев заражения.

Профессор Артем Гиль с коллегами составил список мест с высоким количеством выявленных случаев COVID-19. Обычно вспышки фиксировались в ресторанах, барах, спортивных залах. Для быстрого распространения инфекции бессимптомному носителю достаточно прийти в любое общественное место и начать общаться с окружающими.

Социальная дистанция для защиты от заражения должна составлять минимум полтора метра. Во многих общественных заведениях, например, барах, тесно и нет хорошей системы вентиляции. В связи с этим вспышки возникают в местах с большим потоком посетителей, в которых нельзя соблюдать меры безопасности.
«Мы выявили самые опасные места. Власти должны учесть нашу работу и в последнюю очередь снимать в них ограничения. Делать это можно только при достаточном уровне коллективного иммунитета», - рассказал Гиль.

Мужчины, занимающиеся спортом, больше подходят на роль суперраспространителей, поскольку большой объем легких позволяет им выдыхать много инфицированного аэрозоля. Важно также учитывать генетические особенности человека, свойства слюны и слизи в носоглотке.
Источник: www.kp.ru
Автор: Диана Блинова
4-03-2021, 15:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Супер Роман Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости