Ученые получили с зонда Wind данные об опасных частицах на поверхности Солнца

Ученые из США при помощи зонда Wind обнаружили опасные частицы на поверхности Солнца. Они образуются во время корональных выбросов светила.

Специалисты отметили, что процесс образования опасных частиц отличается от солнечных вспышек, в ходе которых генерируется магнитная энергия. При коронарных выбросах она преобразуется в огромные массы ряда веществ, состоящих из радиоактивных соединений. По словам ученых, за солнечный цикл, который длится 11 лет, происходит примерно сто событий такого типа.

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Университета Джорджа Мейсона в штате Вирджиния в США рассказали, что опасные частицы приводятся в движение некой силой, которая значительно быстрее солнечного ветра. Из-за этого они могут в кратчайшие сроки добираться до поверхности Земли.

Аппарат Wind впервые зафиксировал вредоносные частицы на поверхности Солнца еще в 2014 году. Позднее похожие данные предоставил и японский орбитальный спутник Hinode. Источником частиц может быть объект 11944, который с Земли виден, как темное пятно на поверхности светила.
«Мы смогли установить примерное место, являющееся источником солнечных энергетических частиц. Большая их часть удерживается в атмосфере светила из-за сильного магнитного поля, но некоторые все же добираются до Земли. Особую опасность такие частицы представляют в космическом пространстве», - рассказала Стефани Ярдли из Университетского колледжа Лондона.

Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
4-03-2021, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости