РФ и Румыния досрочно разорвали контракт на транзит газа

Румыния и Российская Федерация решили расторгнуть соглашение о поставках российского газа. Первоначально договор действовал до 2023 года, но стороны обоюдно приняли решение о его досрочном завершении – это позволит румынским властям задействовать собственную инфраструктуру для транспортировки топлива.

Изображение взято с: pixnio.com

Молдавия, которая граничит с Румынией, будет получать газ не с восточного, а с западного направления. Румынская компания «Трансгаз» отмечает, что договор на транспортировку природного газа с российским «Газпром экспорт» расторгнут. Бывший глава министерства энергетики страны Рэзван Николеску считает, что потеря дохода возможна в случае пустых трубопроводов. Тем не менее, они точно будут использоваться: к примеру, все ветки могут быть «арендованы» европейскими странами.

Глава Молдавии Майя Санду уже выразила заинтересованность в транзите российского газа через Румынию, что позволит её стране «стать более независимой от Москвы».
Источник: iz.ru
Автор: Никита Згурский
3-03-2021, 20:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости