Ученые назвали ранние признаки рассеянного склероза

Ученые назвали наиболее ранние признаки, указывающие на наличие рассеянного склероза. Хроническое аутоиммунное заболевание поражает центральную нервную систему, приводя к образованию рубцовой ткани.

Изображение взято с: pixabay.com

Спинной и головной мозг человека полон нервов, посылающих сигналы во все части тела. Нервы покрыты миелином, помогающим передавать импульсы. При рассеянном склерозе он разрушается, поэтому организм ошибочно начинает атаковать здоровые клетки. В результате больной может жаловаться на огромное разнообразие симптомов.

Доктор Томас Шумейкер рассказал, что лекарства от склероза нет, но с болезнью можно справиться, если начать терапию на ранней стадии. Чаще всего у таких больных встречается воспаление зрительного нерва или частичный поперечный миелит. Люди жалуются на дисфункцию мочевого пузыря, слабость в конечностях, онемение. В некоторых случаях возникают запоры, депрессия, усталость, затрудненное мышление, боли, сексуальные проблемы.

Ученые рекомендуют обратить внимание на клинический изолированный синдром, являющийся начальным проявлением рассеянного склероза. При любых описанных в статье признаках стоит обратиться к врачу-неврологу. Обычно обследование включает в себя МРТ и взятие спинномозговой пункции.
Источник: medicalxpress.com
Автор: Диана Блинова
3-03-2021, 17:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости