В Московском метрополитене запустят систему распознавания лиц

В Московском метрополитене к концу года запустят систему распознавания лиц FacePay. О новом проекте рассказал возглавляющий службу безопасности Андрей Кичигин.

Изображение взято с: pxhere.com

Пассажиры, желающие пользоваться инновационными технологиями, должны иметь счет в банке с биометрическими данными. Подойдя к камере на кассе или турникетах, человек запустит проверку. Идентификация позволит использовать бесконтактную систему оплаты.

FacePay начали тестировать в декабре. В тестовом режиме через турникеты прошли 2000 раз. Вице-мэр Максим Ликсутов отметил, что новая система продолжает функционировать даже, если на человеке надета маска.

Московские власти внедрили технологию распознавания лиц в уличные камеры наблюдения. Она позволяет выявить подозреваемых в преступлениях. В прошлом году схожую систему запустили для выявления в толпе россиян, зараженных коронавирусом. В феврале из городского бюджета выделили 10 млн долларов на расширение сети и ее использование в подземке. Уже на данном этапе благодаря ей задержаны более 900 подозреваемых в совершении преступлений. Во время митингов в поддержку Алексея Навального по камерам выявляли нарушителей, передает «ГлобалМСК.ру».
Автор: Диана Блинова
3-03-2021, 17:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости