Учёные впервые прочитали запечатанные древние письма с помощью стоматологического сканера

Группа учёных из трёх стран – США, Нидерландов и Великобритании – первой в мире сумела прочитать запечатанные древние письма, которые, согласно правилам музея, нельзя разворачивать, так как они могут быть из-за этого повреждены. На помощь учёным пришёл рентген-сканер, изначально разработанный для стоматологии.

Изображение взято с: Pixabay.com

В расположенном в Нидерландах почтовом музее хранится сундук Бриенна эпохи Ренессанс. Внутри экспоната находятся около 2,6 тыс. нераспечатанных посланий. Владельцем сундука был почтмейстер, на протяжении 26 лет собиравший приходившие со всей Европы в город Гаага письма, по тем или иным причинам так и не дошедшие до адресатов.

В то время конверты ещё не изобрели, и люди в целях конфиденциальности своих почтовых отправлений использовали сургучную печать, а также они складывали сами письма особым образом, когда для открытия нужно было их разрывать.

Авторы новой научной работы, применяя микрорентгеновскую томографию, просканировали некоторые запечатанные манускрипты, а затем на экране «развернули» и прочли.
«Это просто невероятно, что сканер, который был разработан для зубов, так далеко зашёл», – отметил доктор Грэм Дэвис.

Также исследователи с помощью алгоритма виртуального разворачивания воссоздали пошаговое складывание таких писем, раскрыв загадку, отгадка которой раньше была недоступна современным учёным.
Источник: www.nature.com
Автор: Маргарита Шипкова
3-03-2021, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, Линдси Грэм, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости