Сомнолог Полуэктов назвал дневную сонливость признаком редкого заболевания

Сомнолог Михаил Полуэктов из МГМУ имени Сеченова назвал дневную сонливость симптомом очень редкого заболевания. Речь идет о людях, не подверженных повышенным нагрузкам, например, профессиональным тренировкам.

Изображение взято с: pixnio.com

«Если человек спит по семь часов, но при это днем продолжает чувствовать себя уставшим, речь может идти о нарушении ночного сна. В темное время суток человек может сталкиваться с множественными микропробуждениями, поэтому его отдых нельзя считать качественным. Обычно такое состояние связано с апноэ», - рассказал Полуэктов.

Другая причина сонливости кроется в состоянии бодрствования. Выяснилось, что некоторые люди путают желание поспать со слабостью, астенией, вялостью. В данном случае человек не сможет заснуть, хотя будет думать, что ему это необходимо. Чувство недосыпа бывает при депрессии, сезонном аффективном расстройстве, нарколепсии, синдроме Клейна-Левина. Последняя загадочная болезнь чаще поражает девушек. У них хватает сил проснуться, поесть, помыться, а потом они засыпают на несколько дней или недель.
Источник: radiosputnik.ria.ru
Автор: Диана Блинова
3-03-2021, 10:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости