Ученые выявили источник выбросов метана на арктическом шельфе

Исследователи из России и нескольких других стран рассказал, с чем связано повышение количества метана в водах моря Лаптевых. Как оказалось, в этом районе наступила дестабилизация вечной мерзлоты и высвобождение древних запасов газа.

Изображение взято с: wikimedia.org

Статья ученых была опубликована на страницах издания PNAS. В результате изотопных замеров была показана увеличивающаяся концентрация метана в морских водах. «Это может свидетельствовать о том, что в скором времени начнется процесс распада данной прослойки грунта. Стоит отметить, что резервуар газа, находящийся в этом районе, больший, чем предполагалось ранее. Метан в любой момент может быть резко выброшен в атмосферу», - отметили специалисты.

Большая доля газа производятся бактериями, которые питаются минералами на дне моря. Другой причиной слишком большой концентрации вещества ученые назвали древние запасы углеводородов, скрытые под вечной мерзлотой и подогревающиеся различными подземными источниками.
Источник: ria.ru
Автор: Никита Згурский
2-03-2021, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Лойко Сергей Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости