Второй трубоукладчик «Северного потока-2» готовится к достройке газопровода

Второй трубоукладчик «Академик Черский» для работы по реализации проекта «Северный поток - 2» готовится к достройке нитки газопровода. Техника отправится на морские работы к 5 марта.

Изображение взято с: pixabay.com

В октябре доукомплектованное судно завершило ходовые испытания, однако по сей день не начало процедуру достройки «СП — 2». Трубоукладчик «Академик Черский» сообщил через АИС о подготовке к началу работ в море. Судно пребывает в немецком порту Висмар, удаленном от места достройки газовой нитки на 200 миль. В настоящее время укладкой занимается баржа «Фортуна».

«Академик Черский» считается ключевым судном в вопросе завершения балтийского газопровода. После дополнительной комплектации и модернизации скорость работ может оказаться больше 2 км за сутки. Вдобавок, он получил систему динамического позиционирования для фиксации на выбранной точке за счет использования подруливающих винтов и без применения якоря. Это обеспечивает значительную экономию времени.

В первых числах мая трубоукладчик добрался до Балтийского моря после отправки из Находки. До осени корабль проходил через модернизацию. Испытания результата проводились под Калининградом. Второй месяц «Академик Черский» остается в порту Висмар. «Газпром» не комментирует положение с доработкой газопровода. В рамках одной из версий укладка не могла быть произведена из-за отсутствия у техники требуемой сертификации. В октябре Госдеп США ввел санкции, блокировавшие получение документа.

Сегодня баржа «Фортуна» используется на ветке с наиболее коротким участком достройки. Трубоукладчику «Академик Черский» нужно произвести укладку приблизительно 80 км в водах 2-х государств. По одной из веток оператор планировал окончить работы до июля.
Источник: eadaily.com
Автор: Валерий Астафьев
2-03-2021, 17:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости