"Потеря кислорода неизбежна": Экологи из США раскрыли тревожное будущее атмосферы Земли

Новые данные от экологов из США могут заставить человечество пересмотреть стратегию поиска жизни на других планетах. По словам ученых, кислород в атмосфере Земли ждет тревожное будущее.

Изображение взято с: pixabay.com

Представители Технологического института штата Джорджии и японского Университета Тохо утверждают, что через 1 млрд лет воздух на Земле станет невыносимым для живых организмов. За этот период Голубая планета почти полностью лишится кислорода и обогатится метаном, несмотря на активность растений. К такому выводу пришла команда профессоров во главе с Казуми Озаки и его американским коллегой Кристофером Рейнхардом, которая раскрыла временную шкалу атмосферных условий.

Авторы научного проекта учитывали факторы изменения климата, биологические и геологические процессы. Как оказалось, почти все планеты земного типа содержат кислород в достаточном для жизни количестве лишь 20–30% времени от всей их истории. Если это справедливо для потенциально обитаемых миров вне Солнечной системы, то человечеству нужно будет опираться на дополнительные биосигнатуры в будущую эпоху колонизации.
Источник: in-space.ru
Автор: Павел Рижский
2-03-2021, 15:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости