Российская ракета для Луны будет использовать двигатели РД-182 на метане

Российская ракета для полета на Луну будет применять двигатели модели РД-182. Топливом для них служит метан, а не керосин-кислород.

Сама ракета-носитель из сверхтяжелого класса будет формироваться по пакетной схеме. По данным интернет-источников, ссылающихся на специалистов из ракетной отрасли, 6 боковых блоков получат двигатель РД-182. Этот силовой узел для многоразовой РН «Амур-СПГ» презентовал Игорь Арбузов из дирекции НПО «Энергомаш». Видео было представлено в эфире «Роскосмос ТВ» на платформе YouTube.

По данным источника, ракета «Амур-СПГ» будет использовать многоразовый силовой узел РД-0169, генерирующий тягу в 100 тонн. Для сверхтяжелых носителей ожидается использование многоразовой системы РД-182 с большей грузоподъемностью - 250 т. Использование в качестве топлива метана вместо керосин-кислорода стало инициативой со стороны главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.
Источник: news.ru
Автор: Валерий Астафьев
2-03-2021, 15:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости