Шведские СМИ: Россия имеет неоспоримое военное превосходство в Арктике

С начала 2000-х Россия обустроила в Заполярье множество стратегических объектов, а также подготовила технику и солдат к экстремально низким температурам. По мнению шведских СМИ, Москва имеет неоспоримое военное превосходство в Арктике.

Изображение взято с: wikimedia.org

Журналистка из Швеции Анна-Лена Лаурен утверждает, что другим геополитическим игрокам в арктическом регионе придется постараться, чтобы сместить РФ с доминирующей позиции. Первым и самым главным "козырем" страны остается огромный ледокольный флот, который способен провести за собой другие корабли в любой район Заполярья. Советское наследие во многом помогло России переоснастить старые арктические базы, которые теперь используются в научных и военных целях.

Если США и ЕС не станут достойными конкурентами, то Москва может полностью взять под контроль Северный морской путь. Любые претензии от Запада она вполне в состоянии проигнорировать, так как её корабли, техника и даже оружие способно безупречно работать в условиях экстремального холода. Наиболее очевидную угрозу, все же, представляют скандинавские государства в лице Швеции и Норвегии, являющиеся постоянными членами НАТО.
Источник: riafan.ru
Автор: Павел Рижский
2-03-2021, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Козырев Михаил Натанович, «Совет матерей и жен», Таратута Юлия Леонидовна, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Алтайская региональная спортивно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости