Офицер ВМС США Кристофер Ботт предупредил НАТО об угрозе от Северного флота РФ

Кристофер Ботт из ВМС США заявил, что НАТО должна беспокоиться о высокой угрозе от Северного флота РФ. Эксперт подчеркивает заметное изменение российских морских сил за последние десятилетия.

Изображение взято с: wikimedia.org/

«США и партнеры по НАТО могут лишиться возможности создания стратегического преимущества в Арктике», – сообщает специалист.


Подчеркивается большое внимание президента РФ Владимира Путина к процессу модернизации ВМФ, как меры для возвращения государству положения великой военной державы. Особый акцент получили подлодки. Вдобавок, на вооружение приняли ракетоносец «Князь Владимир», созданный по проекту «Борей-А». В скором времени начнется эксплуатация подлодки «Казань», для которой запланирована комплектация гиперзвуковым снарядом «Циркон».

Кристофер Ботт обращает внимание на предоставление Северному флоту РФ статуса военного округа. Подобное решение беспрецедентно, но объяснимо интересом Путина к Арктике. Военный аналитик говорит о превращении Северного флота в опасную силу для защиты интересов России в Северном регионе. Он обеспечивает поддержку по принципу ядерного сдерживания и может выполнять наступательные миссии, гарантируя высокую боевую мощь страны.

В связи с этим США и НАТО нужно срочно действовать. Кристофер Ботт заявляет о важности расширения общих разведывательных миссий государств-участниц Альянса за счет использования патрульной авиации и стационарных комплексов наблюдения. Американским офицерам стоит вспомнить о стратегических предпочтениях коллег из России и подготовиться к возможным столкновениям. Кристофер Ботт призывает сделать шире арктическую стратегию США и нарастить интенсивность наземных операций в соответствующем регионе.
Источник: politros.com
Автор: Валерий Астафьев
1-03-2021, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости