Ученые обнаружили связь между прививкой от гриппа и нарколепсией

В период 2009-2010 годов в Швеции, как и во многих других европейских странах проводилась массовая вакцинация от штамма гриппа H1N1. Через некоторое время медики стали фиксировать резкое повышение количества пациентов с опасным заболеванием – нарколепсией.

Стоит отметить, что вакцина от свиного гриппа была лицензирована для использования всеми людьми старше 1 года, часть из препаратов прошла ускоренную регистрацию, а вакцинация граждан стартовала в 2009 году, когда и была зафиксирована вспышка недуга. EMA согласовала использование вакцины Pandemrix, содержащей в себе такие штаммы гриппа, как H1N1 и AS03. К 2010 году было привито около 60% граждан Швеции, но летом того же года медики заявили о побочном эффекте – нарколепссии, выявляющейся у подростков в возрасте 12–16 лет.

В следующем году исследователи выяснили, что вышеназванный недуг был распространен в 0,6 случаях случаях на 100 тысяч человеко-лет у тех, кто не привился. Среди привитых людей показатель повышался до 4,2. Подобные случаи также были зафиксированы на территории Финляндии и Великобритании, отмечали ученые. Согласно различным научным работам, риск умереть от нарколепсии у привитых граждан повышался почти в 15 раз.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Никита Згурский
28-02-2021, 16:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости