МИД Сирии призвал Совбез ООН положить конец агрессии США

ВВС США в ночь на 26 февраля нанесли авиаудары по шиитским и проиранским формированиям на территории Сирии. МИД ближневосточной страны призвал Совбез ООН положить конец агрессии со стороны американцев.

Изображение взято с: flickr.com

Сирийские власти направили письмо на имя генсека ООН с просьбой остановить нападения США на территорию страны. Претензии арабской республики являются вполне оправданными. Дело в том, что военные действия проходят в провинции Дейр-эз-Зор недалеко от границы с Ираком, что является грубым нарушением международной законности и Устава ООН. "Такие действия приведут к усилению напряженности на Ближнем Востоке, что отвечает интересам террористов", - говорят в пресс-службе МИД.

Руководство Пентагона объяснило, что авиаудары были ответом на недавние провокации: минометные снаряды боевиков достигли "зеленой зоны" в Багдаде, где находится посольство США, а также аэропорта в Эрбиле. Тем более, что в результате налета авиации пострадала лишь колонна шиитских ополченцев возле КПП Эль-Каим. По информации спецслужб, в целом погибли 22 бойца из группировок "Аль-Хашд аш-Шааби" и бригады "Катаиб Хезболлах".
Источник: tass.ru
Автор: Павел Рижский
28-02-2021, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости