Азербайджан хочет заменить российские боеприпасы турецкими

Азербайджан хочет постепенно отказаться от российского вооружения, заменив его на турецкое. Речь идет об авиационных боеприпасах, которые хорошо показали себя в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

Изображение взято с: wikimedia.org

Азербайджан и Турция начали активно наращивать военное сотрудничество в минувшем году. Тогда многие специалисты сходились на мнении, что победу в Нагорном Карабахе удалось одержать только благодаря беспилотным летательным аппаратам, поставляемым Анкарой. Баку уже в ближайшее время планирует заключить несколько контрактов на покупку БПЛА. Информацию об этом подтвердил Фуат Октай, являющийся вице-президентом Турции.

Анкара планирует поставлять Баку ракеты класса «воздух-земля» SOM, предназначенные для истребителей. Модель SOM-A располагает боевой частью массой примерно в 230 килограммов. Самая современная версия ракеты B2 имеет дальность поражения в 250 километров, что позволяет запускать ее на большом расстоянии от вражеских систем ПВО.

Азербайджан также планирует закупить управляемые боеприпасы MAM-L. Они использовались на ударных беспилотных летательных аппаратах в ходе конфликта в Нагорном Карабахе и позволили быстро ликвидировать основные позиции Армении. Единственной проблемой Азербайджана является отсутствие современных самолетов. На вооружении страны находятся только МиГ-29 и Су-24, способные запускать ракеты класса SOM.
Источник: www.mk.ru
Автор: Анатолий Чайный
28-02-2021, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости