Из-за «Северного потока-2» Украина может остаться без реверсного газа

Украина из-за «Северного потока-2» может остаться без реверсного газа. «Газпром» после запуска газопровода будет пропускать через транзитные каналы все меньше топлива.

Изображение взято с: pixabay.com

В ЕС ранее неоднократно заявляли, что «Северный поток-2» является важным проектом для Германии, США, Украины и ряда европейских стран. Белый дом пытается оказать давление на ФРГ для того, чтобы замедлить или остановить строительство газопровода, однако отсутствие возможности прямых поставок газа может сказаться и на самих Штатах.

Специалисты отмечают, что отношения США и ЕС серьезно пострадали при Дональде Трампе. После прихода Джо Байдена Вашингтон старается восстановить их всеми способами, но предпочитает не забывать о своем принципиальном давлении на Россию. Из-за этого интересы США и ЕС немного расходятся. Переговоры Вашингтона и Берлина по поводу «Северного потока-2» уже ведутся, но их содержание не разглашается.

В минувшем году «Газпром» уже прокачал через украинские транзитные каналы примерно на 30% меньше топлива, чем в 2019 году. В последующие 4 года объем поставок газа составит около 40 миллиардов кубометров, что для Киева относительно мало. Это означает, что газопровод будет загружен всего на 70%. В будущем не исключено, что Россия полностью откажется от сотрудничества с Украиной в данной отрасли.
Источник: riafan.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-02-2021, 16:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости