Генерал ВС США назвал лучшим способом уничтожить крылатые ракеты Китая и России отслеживание платформ их запуска

Генерал Джон Хайтен, заместитель руководителя Объединенного комитета глав штабов ВС США, предлагает отслеживать платформы, с которых Россия и Китай могут запустить крылатые ракеты. По мнению эксперта, именно такой способ является наиболее эффективным для уничтожения данного оружия.

Изображение взято с: pixabay

Как отметил генерал Хайтен, крылатые ракеты сложно отслеживаются даже спутниками, располагающимися в самой низкой точке околоземной орбиты. Большинство подобных видов вооружения запускаются с различных платформ. Для старта крылатых ракет могут использоваться площадки кораблей, подводных лодок или самолеты, задачей которых является доставка этого оружия на близкое расстояние к цели для точного удара на поражение. Речь не идет о ракетах по типу российского «Буревестника», оснащенных ядерной силовой установкой глобальной дальности.

По мнению американского генерала, США могут защититься от крылатых ракет Китая и России, если перебросят силы на отслеживание именно перевозящих их платформ. Эксперт подчеркнул важность понимания местонахождения площадок, способных составить угрозу безопасности страны, для последующего их уничтожения.

Ранее СМИ, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе, рассказали о намерении запустить гиперзвуковую ракету «Циркон» с борта атомной субмарины К-560 «Северодвинск», относящейся к проекту 885 «Ясень». Уже в 2021 году в планах ведомства минимум по одному пуску оружия «из надводного положения и из подводного». Кроме того, сообщалось, что РФ к лету 2022-го закончит строительство береговой базы, предназначенной для ядерных торпед «Посейдон».
Источник: lenta.ru
Автор: Ева Вит
27-02-2021, 16:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости