Минтруд вводит новые правила ведения и хранения трудовых книжек

В Минтруде России представили на обсуждение общественности проект о новых правилах заполнения и хранения трудовых книжек. Соответствующие изменения упраздняют отдельные нормы в законе по ведению указанного документа.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

С начала 2020 года в РФ осуществляется переход на трудовые книжки электронного формата, но многие граждане выбирают для себя привычный бумажный носитель. Работодатели должны, как и раньше, внимательно и безукоризненно вести записи в трудовых книжках, учет и хранение которых в целом остались прежними. Однако некоторые нововведения все же предусмотрены.

Согласно изменениям, теперь в документе появится 14 разворотов, вместо прежних 10, причем, сократится количество страниц для информации о наградах и станет больше для сведений о месте работы. Новые правила предусматривают внесение записей о трудоустройстве в дистанционном формате, а книжку сотрудник может прислать заказным письмом.

Минтруд привел в соответствие с законом об образовании его уровни, и запись о бакалавриате, специалитете, магистратуре и подготовке кадров высшей квалификации вносится на основе поданного аттестата, диплома или другого документа. Как обычно, в трудовой книжке недопустимы сокращения и исправления, но теперь можно делать отметки с помощью печатей и технических средств.

В трудовой книжке должны содержаться сведения о сотруднике и его работе, информация о переводе и увольнении. Кроме того, работодателю необходимо указать основания прекращения трудового соглашения. Данные о штрафах, выговорах и других взысканиях в книжку не вносятся. Все записи должны подкрепляться соответствующим приказом или распоряжением.

В случае потери трудовой книжки, если она оказалась на руках у работника, он должен известить свое руководство. Работодателю необходимо выдать сотруднику дубликат в течение 15 дней, не включающих выходные. В этом документе указывается лишь общий стаж человека без уточнений предыдущих мест работы.
Источник: rg.ru
Автор: Ева Вит
27-02-2021, 13:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости