Российский комплекс РЭБ «Мурманск-БН» оставил без связи истребители и бомбардировщики НАТО

Российский радиоэлектронный комплекс модели РЭБ «Мурманск-БН», развернутый на Кольском полуострове, оставил без связи истребители и бомбардировщики НАТО. Альянсу ничего не оставалось, как вернуть технику на базу.

Изображение взято с: wikimedia.org

Группа самолетов B1-B lancer и F-35, принадлежащих США и Норвегии, приблизилась к российским границам в районе Арктики. Полет стал для экипажа устрашающим, так как он лишился связи и спутниковой навигации, хотя должен был продемонстрировать доминирование НАТО. Не исключено, что возникшие неполадки связаны с работой комплекса «Мурманск-БН» на полуострове.

Россия не подтвердила причастность к применению в отношении самолетов НАТО средств РЭБ. Полет в указанном районе продлился всего час, поэтому не исключено, что Альянс вернул истребители, так как стал опасаться за их безопасность.

«Мурманск-БН» базируется на Кольском полуострове на постоянное основе. Место выбрано не случайно. Дело в том, что в этом районе часто возникает угроза со стороны НАТО, а комплекс ее блокирует.
Источник: avia.pro
Автор: Диана Блинова
27-02-2021, 12:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости