Пособия, карты "Мир", нововведения для автомобилистов и запрет на высадку детей без билета: Что изменится в жизни россиян с 1 марта

С 1 марта в россиян ожидают ряд изменений, которые затронут выплаты от государства, заботу о детях и автомобилистах, оформление дач, расширения использования карты «Мир» и другие. Выдача беззаявительных денежных пособий на несовершеннолетних из малообеспеченных семей будет прекращена.

С весны получать субсидии будут только те лица, которые оформят соответствующее прошение в госорган. Получателям потребуется оповещать ПФР и соцзащиту о необходимости завершения данных выплат. Соответствующий порядок использовался до начала пандемии коронавируса. Малообеспеченными семьями считаются те, в которых ребёнок родился не ранее 1 января 2018 года, а средний доход на человека - менее 2-х прожиточных минимумов.

Мелкая розница станет принимать карты «Мир»


Начиная с 1 марта продавцы с годовым доходом более 30 млн рублей обязаны принимать оплату в рамках национальной платежной системы. Порог выручки для ввода использования карты «Мир» постепенно становится ниже. С 1 июля 2021 года он будет установлен на уровне 20 млн рублей. Это касается не только отдельных продавцов, но и системы-агрегаторы.

Упрощенный порядок регистрации безработных прекращается. С 1 марта встать на рынок труда можно будет с выполнением прежних оснований.

Изображение взято с: pixabay.com

Дачная амнистия продлена


Оформление собственности на отдельные типы недвижимости и земельные наделы по упрощенному варианту используется в России с 2006 года. Предполагалось, что часть положений прекратят использоваться 1 марта 2021 года, но правительство продлило их на 5 лет. Норма затрагивает оформление прав на жилые и садовые домостроения, предоставленные до 4 августа 2018 года. На 5 лет пролонгирован переходный период для лиц, начавших строительные работы до 4 августа 2018-го и пока не получивших соответствующего разрешения.

Россиянам сохранили возможность передать уведомление компетентным органам с задержкой. Разрешение для осуществления строительства и ввода в эксплуатацию объекта им не нужно. Вдобавок, положения с описанием упрощенной процедуры регистрации прав будут расширены на собственников домов, размещенных на земельных участках. Речь о работах с конструкциями, ориентированными на индивидуальный жилстрой либо ведение персонального подсобного хозяйства в пределах населенного пункта. Дом обязан отвечать параметрам, заданным в Градостроительном кодексе, включая число надземных этажей и общую высоту сооружения.

Автомобилистов предупредят о съемке новым дорожным знаком


С 1 марта появится указатель «Фотовидеофиксация». За пределами населенных пунктов его будет размещать на дистанции в 150-300 м от области контроля камер. Это касается не только стационарных датчиков, но и передвижных. В населенных пунктах знаки будут размещать только на участках въезда в муниципалитет. В рамках ПДД предусмотрена установка особых табличек с предупреждением о регистрации нарушений. На усмотрение местных администраций они могут продолжать использоваться вплоть до 1 сентября.

С 1 марта будут введены новые нормы для получения водителями полиса ОСАГО. При проведении техосмотра автомобиля транспортное средство в обязательном порядке должны будут фотографировать во время приемки, осмотра и возвращения собственнику.

Детей запретят высаживать из транспорта


Защита несовершеннолетних пассажиров будет введена 7 марта. Она затронет всех лиц младше 16 лет. Запрет действует даже на тех, кто не оплатил проезд. Поправки утвердили после несколько резонансных случаев, когда кондукторы либо водители муниципального транспорта снимали с маршрута школьников, у которых не имелось билета.

В соответствии с новыми нормами, регионы получили возможность самостоятельно устанавливать порядок контроля и проверки факта оплаты в транспорте муниципального и междугородного уровня. Ранее он определялся на федеральном уровне.

Красивые, комфортные и тихие дворы домов


С 1 марта изменяется требование к качеству питьевой воды, площадкам сбора отходов, содержанию помещений и построек. Новый документ введен на срок до 1 марта 2027 года. Измененные правила предусматривают создание ухоженных и красивых дворов. Поблизости от жилых домостроений должно иметься озеленение, тротуары и проезды с качественным покрытием, хорошее освещение.

Территория должны ежедневно очищаться от мусора. Для жаркой погоды нормой является полив, а для холодной — антигололедные меры. Новые правила запрещают мыть авто рядом с домом, проверять работу тормозов либо настраивать звуковые сигналы. Не допускаются ведение разгрузочных работ с дворовой стороны, у которой располагаются подъезды.

СМИ и граждане со статусом иноагентов могут наказываться по УК РФ


В марте физические и юридические лица со статусом иноагента должны предоставить данные о себе для внесения в спецреестр базы данных Минюста. В противном случае они могут быть оштрафованы на 300-500 тысяч рублей. Также предусмотрено лишение свободы на срок 2-5 лет. Все НКО соответствующей категории обязаны оповещать о своем статусе иноагента путем размещения специальной маркировки.

Заканчивается поддержка бизнеса


Многие программы для помощи предпринимательству будут завершены либо изменены. Для банков предоставят возможность отмены кредитных каникул, а против недобросовестных заемщиков снова начнут применять штрафные санкции.
Автор: Валерий Астафьев
26-02-2021, 20:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости