США собираются испытать новые беспилотные ведомые летом 2021 года

США собираются в июле 2021 года впервые испытать беспилотных ведомых в ходе учений Orange Flag. Информация о том, о каких именно аппаратах, способных работать автономно, идет речь, пока отсутствует.

Изображение взято с: wikipedia.org

Проект по созданию беспилотных устройств нового поколения получил название Skyborg. По данным издания Flightglobal, на учениях пройдут проверки первых приборов, которые должны создать компании Kratos, Boeing и General Atomics. С учетом того, что организации специализируются на атомном вооружении и летательных аппаратах, речь может идти о некой беспилотной ракете с ядерным зарядом.

Тендер на разработку проекта Skyborg был объявлен в начале минувшего года. Он включает в себя не только создание технической составляющей, но и программного обеспечения с использованием нейросетей. Искусственный интеллект будет управлять всеми процессами, связанными с новой боевой единицей. Беспилотные ведомые должны появиться на вооружении ВВС США до 2023 года.

Хезер Прингл, являющаяся главой Исследовательской лаборатории ВВС США, отметила, что автономность беспилотников сделает их более эффективными в сложных условиях. Их планируют смоделировать в ходе учений Orange Flag.
Источник: nplus1.ru
Автор: Анатолий Чайный
26-02-2021, 11:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости