Ученые: Белый хлеб повышает вероятность преждевременной смерти

Исследователи считают, что регулярное потребление изделий из белой муки негативно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. В этом списке оказался даже белый хлеб. Сообщается, что эти продукты повышают склонность людей к получению инфаркта.

Изображение взято с: freeimg.ru

Согласно итогам исследования экспертов из The bmj, при регулярном употреблении белого хлеба и макарон, а также прочих продуктов из белой муки, повышается вероятность возникновения различных недугов сердца. «Люди, потребляющие каждый день свыше 350 граммов таких продуктов почти на 30% чаще сталкиваются с недугами сердечно-сосудистой системы, чем те, кто почти отказался от вышеназванных продуктов», - отметили специалисты. В своем исследовании специалисты проанализировали данные более 150 тысяч человек из 20 стран. Были приняты во внимание пищевые привычки испытуемых за последние 9-10 лет.

Эксперты выявили прямую связь между увеличением количества потребляемых человеком продуктов из белой муки и повышенным давлением. При приготовлении хлеба, пиццы, блинов или булочек продукты попросту лишаются полезных витаминов, предоставляя организму исключительно «пустые» калории – это негативно влияет на сосуды и кровообращение, подытожили ученые.
Источник: mir24.tv
Автор: Никита Згурский
25-02-2021, 17:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Белый Руслан Викторович, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости